Пикетчики договорились с мэром о встрече
26 мая 2006 года

Только они развернули плакаты с надписями "Сегодня нас 300, а завтра будет 3000", "Наше будущее под вопросом", "Киоск гипермаркету не товарищ" и попытались поближе подойти к зданию Госсовета, куда съезжались на сессию депутаты, как милиционеры преградили им путь и указали на "черту оседлости", за которую нельзя переходить.

Один из организаторов пикета дал мне отпечатанное комитетом по защите прав предпринимателей обращение к депутатам, из которого следовало, что киоскеры и ларечники, оказавшиеся на птичьих правах, намерены жаловаться президенту Путину и в международные правозащитные организации, если начнется демонтаж торговых точек.

Председатель Комитета потребительского рынка и услуг исполкома Ирек Даутов, вышедший к пикетчикам в сопровождении помощников, пытался успокоить их: все киоски сносить не будем. Однако чепэшники продолжали кричать. У одной из женщин сдали нервы, и она разрыдалась. А успокоившись немного, сказала Даутову, что у нее двое детей и муж больной и кормить их, кроме нее, некому будет, если снесут киоск, а на другую работу вряд ли устроишься.

Страсти не унялись даже тогда, когда к предпринимателям подошел Ильсур Метшин. "Вы приехали в наш колхоз со своим уставом. Надо о народе думать, а не только о красоте города!" - заявила женщина, стоявшая впереди пикетчиков.

- Да дайте мне хоть слово сказать, - обратился к ней мэр. - Если у предпринимателей есть все разрешительные документы, то никаких проблем с их киосками и ларьками не будет. Но ведь у некоторых из вас договоры оформлены на 2 - 3 года, и о пролонгации в них - ни слова. К нам поступает много жалоб от педагогов из учебных заведений, жителей домов на то, что киоски торгуют спиртным, сигаретами, их владельцы не соблюдают санитарных норм. Некоторые павильоны расположены на теплотрассах и других коммуникациях. Но мы не оставим без работы предпринимателей: у нас есть свободные торговые площади. Кроме того, сейчас решается вопрос о строительстве продуктовых магазинов возле жилых домов.

- А почему давали разрешение на установку ларьков на трассах? - поинтересовались предприниматели.

- Этот вопрос не ко мне, - ответил Метшин.

Выяснение отношений завершилось предложением мэра встретиться с инициативной группой в эту субботу, чтобы окончательно решить вопрос о том, какие киоски нужно оставить, а какие снести.

Валентина ПАХОМОВА, "Вечерняя Казань"